期間工の仕事

期間工の1日【早番編】

期間工になると生活が不規則になります。

朝が早かったり、夜遅くまで仕事をしたりと様々です。

自分の勤務体系は連続2交代勤務です。

連続2交代勤務になると、どのような生活になるのか、気になる方は見てください。

出勤前編

04:20 起床

期間工の朝はとても早いです。

外はまだ暗いです。

ですが、期間工は寝坊は絶対できません。

1回でも寝坊をすれば、満了金がもらえなくなります。

気合で起きるしかありません。

04:25 入浴

寮の洗面所では水しか出ないので、顔を洗ったり、寝癖を直すのに洗面所だと寒くてしんどいです。

ですので、朝風呂に入ります。

あと、寝ても体の疲れが取れないので、朝風呂に入るといくらか疲れが和らぎます。

しかも、冬の朝は本当に寒いです。

一度、温まらないと動けません。

04:50 朝食

自分の場合は、部屋で済ませます。

工場に行けば300円くらいで朝定食を食べれますが、その分早く起きなければいけません。

しかも、結構あっさり目の定食なので飽きます。

05:15 支度

寝巻から着替えたり、作業着をカバンに詰めたり、すぐに済ませます。

社員証は忘れるわけにはいかないので、毎回、持っていることをチェックします。

着替え終わったら、そのままバス停に向かいます。

会社編

05:30 バス乗車

早く出てもバス停で人が並んでいるので、ギリギリにバス停に向かいます。

05:45 会社到着

バス停からロッカーまで結構距離があります。

ロッカーに着いたら、作業着に着替えて詰所に向かいます。

06:00 詰所到着

詰所とは組ごとにある事務所みたいなものです。

そこで、休憩をしたりミーティングをしたりします。

とりあえず、詰所に着いたら保護具をつけます。

06:05 始業前点検

自分が担当している工程で落下物がないかとか、使用する工具に不備がないかとかを点検します。

大体、5分から10分くらいで終わります。

06:20 体操

ただのラジオ体操です。

一応、時間外なのでやらなくてもいいとは言われていますが、社員の人がやっているので、やらないといけない雰囲気はあります。

06:25 朝ミーティング

工程の作業が変更になったりした場合、社員の人が「この作業がこうなりましたので、気を付けてください」といった連絡事項を話します。

自分の工程とは関係ない場合は、聞き流しても問題ありません。

06:30 仕事開始(1R)

2時間のライン作業になります。

08:30 休憩

トイレに行ったり、詰所でスマホをいじったりします。

タバコを吸う人は、この時間に吸いに行きます。

08:40 仕事開始(2R)

2時間のライン作業になります。

10:40 ご飯休憩

食堂に行ってご飯を食べます。

メニューはそれなりにあるのですが、数に限りがあるので早くいかないと食べたものがなくなってしまいます。

うどん、そば、カレーはたくさんあるので大丈夫です。

11:25 仕事開始(3R)

1時間半のライン作業になります。

12:55 休憩

トイレに行ったり、詰所でスマホをいじったりします。

タバコを吸う人は、この時間に吸いに行きます。

13:05 仕事開始(4R)

1時間半のライン作業になります。

14:35 休憩

トイレに行ったり、詰所でスマホをいじったりします。

タバコを吸う人は、この時間に吸いに行きます。

14:45 仕事開始(最終ラウンド)

30分のライン作業になります。

15:15 業務終了

ライン残業がある場合は、最大で16時15分まであります。

ライン作業以外にも、創意工夫を書いたり、ミーティングをしたりすることもあります。

帰社後編

15:50 バス乗車

帰りのバスは30分毎に来ます。

仕事の終わる時間によっては30分待つことになりますので、時間がもったいないです。

バス停での待ち時間は、夏はまだいいのですが、冬は寒くてつらいです。

16:10 寮到着

工場から寮までは車で10分くらいの距離なのですが、道が混んでいるので、もっと時間がかかることもあります。

帰る時間はみんな大体一緒ですし、社員の人は車なので、道はかなり混みます。

16:15 部屋到着

外がまだ明るいので、仕事が終わった感がないです。

寮に帰れば、仕事での疲れなど吹き飛びます。

寮にはトレーニング室やサッカー場、体育館等がありますので、みんなそういったところで自由に遊んでいます。

車を持っている方は、駅前まで行って、買い物等をする時間も十分あります。

16:30 筋トレ

自分の場合は、部屋に帰ったらとりあえず着替えて、部屋で自重筋トレをしています。

腕立てや腹筋、スクワットをやっています。

17:15 入浴

筋トレが終わればお風呂に入ります。

この時、必ず湯船につかるようにしています。

湯船に入るか入らないかでは、体の疲れの取れ方がだいぶ違います。

完全にとれるというわけではないのですが、多少、体が軽く感じます。

また、今までは1人暮らしをしていて、風呂もユニットバスだったので、足を延ばして風呂にはいれるというのが最高です。

17:45 自由時間

ここからが至福の時間です。

だいたい自由時間でやること

ブログ更新

ネットゲーム

読書

アマゾンプライムでアニメ鑑賞

晩ご飯

22:00 就寝

次の日も朝が早いので遅くても22時には寝ます。

早いときは21時前とかに寝てしまうこともあります。

早番の時は、朝が早いので就寝時間には気を付ける必要があります。

何度も言いますが、寝坊だけは絶対ダメですからね。

おわりに

期間工の1日は、これの繰り返しになります。

自由時間以外は、大体、同じような生活になります。

退屈な日常ですが、お金を貯めるためなのでしょうがないです。

自分の場合は、サラリーマン時代に比べて、自由にできる時間ができて良いですがね。

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。